Главный миф о любви


Античные философы и мудрецы различали несколько видов любви. В наше время есть тенденция называть любовью некий единственный и обязательно особенный формат отношений. Любовь непременно должна ассоциироваться с чем-то чудесным. И святым.
И современные люди до сих пор верят в Главный Средневековый Миф о любви. В то, что настоящая любовь может быть в жизни только один раз, а все остальное - от лукавого.
Такое отношение к любви возникло в процессе развития общества, в раннем средневековье, в силу объективных социальных процессов. При переходе от античного политеизма к христианской морали, необходимо было менять традиции и принципы взаимоотношений между людьми, особенно что касается отношений мужчин и женщин. А поскольку религия всегда выступала как регулятор общественного строя, началась пропаганда и реклама определенных идей о любви.
Главная идея средневекового отношения к любви базируется на уникальности и чудесности этого чувства. Все это " любовь бывает раз в жизни", " любовь нагрянет". В любви всегда есть нечто божественное, а поэтому обязательно должны быть чистота и невинность. И именно в средневековье для поддержания этой " чистоты" любовных отношений и появляются все эти жесточайшие нормы, связанные с браком, наследованием и прочим искоренением любых проблесков женской сексуальности.
Это с идеологической точки зрения. А с практической - миф о единственной настоящей любви в жизни обусловлен той реальностью, в которой жили средневековые люди.
Оно и верно: люди тогда в среднем жили 35 лет, а контрацептивов не было, зато была инквизиция. За такой промежуток времени, в условиях жетских социальных законов, когда можно было умереть в любой момент от болезни или внезапно возникшей войны, или просто по желанию феодала, или просто из-за мнения священника, который счел тебя еретиком, а на самом деле просто захотел прибрать к рукам твое имущество...
В таких условиях люди редко успевали влюбиться больше одного раза!
Но то тогда. Сейчас мы живем в 2, 5 раза дольше, контрацептивы и феминизм. Уже не надо мамонта убивать в поте лица и только мужчине, у женщин есть собственные ресурсы, а цивилизация дала комфорт.
Но по-прежнему люди рассуждают категориями средневековья, что женщина должна рожать, а секса хотеть может только с согласия мужа, упаси бог на стороне захочет! И зачатие желательно непорочное и простыню показать еще после первой брачной ночи.
И с одной стороне, в обществе существует запрет на женскую сексуальность. В смысле, в браке. С другой - современные технологии и сексуальная революция сделали секс настолько доступной ценностью, что ушла любовь, но какие красивые остались атрибуты!

Как и в средневековье, современные, женщины невротизированы обществом из-за своей сексуальности... Но это тема для нового поста. Не отключайтесь.
©️ Эвелина Гаевская
блог ЯндексДзен
соцсети и контактная информация

Расписание и анонсы
Актуальные предложения от партнеров



Комментарии

Популярные сообщения