"Сделать из замарашки красавицу проще простого" Откровения волгоградского топ-стилиста




Чаще всего, по моим наблюдениям, мастера делают то, что " идет" клиенту, с его слов. То есть в принципе выполняют заказ клиента "здесь покороче, здесь подлиннее". Также распространены такие " переходные варианты" - мы отпускаем челку, мы постепенно отрезаем секущиеся концы, сохраняя длину". Очень редко можно встретить мастера, который предложит и сделает классную стрижку " из материала заказчика", то есть умеющих работать с тем что имеем здесь и сейчас, без  " промежуточных" стрижек.
Я такого мастера знаю.Его зовут Ян Тузов. Мне очень понравилась однажды сказанная им фраза про замарашек. Приведу высказывание полностью:
"Из замарашки сделать красавицу очень легко. Легко постричь, покрасить, переодеть девушку, которая некогда этого не делала. Она в любом случае после этого будет выглядеть лучше. Гораздо сложнее работать с женщиной, у которой уже есть свой стиль, с персонами, которые уже из себя что-то представляют, уже имеют определенный имидж. Гораздо труднее сделать еще более красивой женщину, которая уже красива. Но работать с такими в разы интереснее".
Мне такая позиция стилиста очень нравится. В этом отношение к жизни - прежде всего интерес!
Как клиент, и просто современная женщина, я думаю, что инвестиции в свою внешность могут быть двух видов. Те инвестиции, которые нужны, чтобы " казаться" красивыми. Потому что причесанная и накрашенная замарашка еще очень долго остается замарашкой в своем сознании. Ей нужно время, чтобы стать сильной в душе, чтобы осознать себя и свою красоту, сжиться с ней. Нужно время, чтобы эта красота вошла в плоть и кровь, вбилась в поры кожи и в чешуйки волос, накопилась проторенными нейронными связями в мозгу, раз за разом повторенными нервными импульсами, вызванными эмоциями от взглядов людей и от собственного вила в зеркале...
Женщины красивые, особенно уже  нашедшие свой стиль ( а это, по-моему, раньше 30 не случается) - совсем другие. их красота в их сознании прочна и устойчива. И, да, все из детства, эта уверенность в себе. Девочкам надо быть уверенными в том, что они красивы. Но чтобы быть красивыми девушками и женщинами, надо еще и реализовать эту свою уверенность во вполне обычных и весьма материальных вещах: в хорошей стрижке, в стильно подобранных аксессуарах ( а они точно должны быть дорогими), в хорошо сидящих юбках-брюках-джинсах (необязательно, чтобы они были дорогими), в качественной ( необязательно дорогой) косметике и правильном макияже, в хорошем питании, в образе жизни...
Внешность женщины и ее стиль - одно из ярких и абсолютно ясных проявлений отношения женщины к жизни и к себе. Трансляция той " волны", на которой эта женщина находится.
(c) Эвелина Гаевская

пост был ранее опубликован здесь

Комментарии

Популярные сообщения